Матвей Генрихович Манизер. К 130-летию со дня рождения

Матвей Генрихович Манизер –  народный художник СССР, действительный член Академии художеств СССР. Учился в Академии художеств (1911-1916) у Г.Р.Залемана и В.А.Белемишева.

С середины 1920-х годов работал как скульптор-монументалист. Автор памятника В.И. Чапаеву в Куйбышеве (ныне Самара), памятника Т.Г. Шевченко в Харькове, большого количества памятников В.И. Ленину и многих других. В 1941 году М.Г. Манизер переехал в Москву, где выполнил значительный объём монументальных работ для станций московского метро «Площадь Революции», «Измайловская» (сейчас «Партизанская») и «Белорусская» - кольцевая.

Наряду с монументальной скульптурой, автор занимался скульптурой малых форм - медальерным искусством.

Входящие в собрание музея медали «Памятная медаль в честь Карла Маркса и Фридриха Энгельса и Парижской коммуны»; «Кровавое воскресение 9 января 1905 года» (1964); серия «В.И. Ленин и революция»: «Ульянов – гимназист. В. Ульянов студент», «Ленин в разливе», «Ленин 25 октября 1917 года», «За Ленинской правдой», «Этих дней не смолкнет слава» посвящены французской и октябрьской революциям, гражданской войне в России, изображают памятные события и образы вождей, эпизоды из их жизни. Также по эскизу скульптора к памятной дате была выпущена «Медаль к 100-летию С.М. Кирова» (1986) . Масштабность, значительность личности Кирова, внешнее сходство  прекрасно переданы в медали.

Материалом для всех музейных медалей послужила бронза, которая благодаря пластичности и прочности, позволила добиться чёткости изображённых мелких деталей. Медальер искусно вписывает в заданные формы все элементы изображения: сюжетные сцены, надписи, использует при этом эмблемы, символы и аллегории, что не нарушает ясность и лаконичность композиционного построения,  медали из музейного собрания отличают рельефная выразительность и художественная образность.

Манизера, по праву можно назвать выдающимся скульптором советского времени, создавшим ряд произведений, ставших классикой искусства ХХ века.