Музей, в котором... всегда тепло

12.09.2023 – 22.10.2023
ул. Парижской коммуны, 20
Стоимость билета: 150 ₽
Заказ экскурсий: от 100 ₽

Выставка проходит в рамках экспозиции «Русское классическое искусство XVIII – начала XX века».

О выставке:

На выставке собраны работы, созданные  на мастер-классах в нашем музее. Они были сделаны семьями, в том числе с детьми с ментальными особенностями.

На мастер-классах участники знакомились друг с другом, вспоминали любимые праздники, рисовали, клеили, веселились и создавали собственные произведения искусства на основе шедевров из коллекции нашего музея.

Все работы на выставке объединены темой четырех сезонов – осень, зима, весна и лето.

За основу были взяты произведения:

✔ Юлия Клевера «Зимний пейзаж»
✔ Антона Довнара «Мой друг – Учум»
✔ Андрея Лекаренко «Девушка с Таймыра»
✔ Владимира Лебедева «Портрет актрисы Тамары Макаровой»
✔ Игоря Грабаря «Сирень у входа в Абрамцевскую мастерскую»
✔ Владимира Маковского «Рыбачки»
✔ Юрия Деева «Ко мне пришла радуга»
✔ Василия Сурикова «Девушка с косами. Портрет А.А. Добринской»
✔ Андрея Поздеева «Осенний стол»

Основная задача выставки – познакомить с пространством, в котором вокруг творчества возникло общение, доверие и принятие особенностей друг друга. В этом месте нам всегда тепло.

Эта выставка – часть масштабного проекта, который помогает создавать условия для социокультурной реабилитации детей с ментальной инвалидностью в возрасте от 6 до 17 лет в пространстве нашего музея.

Организаторы выставки:

Выставка создана в рамках реализации инклюзивного проекта «Музей, в котором…» Красноярского благотворительного фонда «Дари добро» в партнерстве с Красноярским художественным музеем им. В.И. Сурикова при финансовой поддержке Краевой грантовой программы «Партнерство» и Краевого центра поддержки общественных инициатив.

Куратор выставки: Ильченко Ксения Ильинична, заведующий Музейно-образовательным центром нашего музея, культуролог, магистр истории искусств.