Дорога к океану. Северный путь

Стоимость билета: 150 ₽
Заказ экскурсий: от 100 ₽

О выставке

Выставка посвящена 160-летию с момента спуска на воду первого парохода «Енисей».

В экспозицию вошло более 60 произведений из фондов нашего музея, музея Енисейского речного пароходства и мастерских художников.

На выставке представлены работы Бориса Ряузова, Андрея Поздеева, Николая Сальникова, Владимира Мешкова, Степана Орлова и других художников.

В экспозиции представлены: произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства.

Что посмотреть

Художественные произведения раскрывают образ могучего Енисея и смелых, сильных духом речников, показывают красоту прибрежных окрестностей с идущими по воде пассажирскими и грузовыми судами.

Вы увидите:

• Живописные полотна Бориса Ряузова, изображающие суровый Север и труднодоступные широты Енисея.
  • Картины Андрея Поздеева периода расцвета речного пароходства 1960-х годов, отличающиеся ярким праздничным колоритом.
  • Графику Николая Сальникова и Владимира Мешкова о преодолении водных рельефов, производстве и строительстве речных и морских судов.
  • Портреты Степана Орлова, Николая Сальникова – о мужественных людях, посвятивших жизнь пароходству, капитанах-наставниках, воспитавших не одно поколение будущих капитанов.
  • Произведения Александра Москвитина и Александра Ткачева из художественного стекла и керамики, передающие образ Енисея.
  • И многое другое.

Экспозицию мы дополнили атрибутами настоящего речного теплохода: якорем, спасательным кругом,  кителем и фуражкой капитана теплохода «Красноярский рабочий».

20 мая 1863 года – построен первый пароход «Енисей» в городе Енисейск.

Первым капитаном, возглавившим паровое судоходство на Енисее, стал Андрей Попов.

С середины XIX – начала XX веков активно развивался водный транспорт – судна перевозили грузы и пассажиров по Енисею.

5 февраля 1931 года было основано Енисейское речное пароходство, которое в настоящий момент работает под управлением ООО «Норникель – ЕРП».

Енисейское речное пароходство обладает самым мощным в регионе сухогрузным и танкерным флотом – около 400 судов общей грузоподъемностью порядка 600 тыс. тонн. Предприятие имеет три судоремонтных подразделения: Красноярский судоремонтный центр, Подтесовскую и Ермолаевскую ремонтно-эксплуатационные базы флота. Погрузо-разгрузочные работы, накопление и хранение грузов, транспортируемых Енисейским пароходством, осуществляют крупнейшие в Восточной Сибири Красноярский речной порт и Лесосибирский порт.