«Время пить чай»: чайные сюжеты в живописи

14.04.2024
пр. Мира, 12
Стоимость билета: 450 ₽
Количество участников: 25

«Время пить чай» — пауза посреди напряженного дня для приятных бесед. В образе чаепития обнаруживается и визуальный код эпох, стран, культуры повседневности. Кроме того, потребление чая — это эстетический опыт, насыщенный чувственным восприятием ароматов, романтическими ощущениями экзотики дальних стран. Важно, что в чаепитиях заложена ритуальность, связанная с сохранением стойкости в сложное время, а также отдыхом и оздоровительной терапией.

В чем же суть этого эффекта, если не в душевном путешествии в прошлое, детских воспоминаниях, переживаниях счастливых моментов? В лекции будут представлены живописные образы чаепития викторианской эпохи в Англии, зарубежные образцы позднего импрессионизма, полотна на чайную тему в русской живописи XIX в. и начала XX в. (В.Г. Перов, Б.М. Кустодиев, И.Э. Грабарь).

На лекции ты узнаешь:

✔ Каким образом тема чая отпечаталась в культурных традициях разных цивилизаций?

✔ Как выглядит викторианская традиция чаепития в английской и американской живописи?

✔ Каково своеобразие образов чаепития в русской живописи?

14 апреля (воскресенье) в 16:00

пр. Мира, 12

1 час

Лектор: Смолина Майя Гавриловна, кандидат философских наук, искусствовед, старший научный сотрудник отдела декоративно-прикладного искусства нашего музея.