Выставка «Тойво Ряннель: изображая Сибирь»

19.07.2021

Тойво Васильевич Ряннель – народный художник России, поэт. Он внёс значительный вклад в развитие красноярского пейзажа.

На выставке представлено более 60 произведений из коллекции нашего музея.

Тойво Васильевич много путешествовал по Красноярскому краю, побывал на Таймыре, в низовьях Енисея, в Саянах, в Туве, в Хакасии, на Кузнецком Алатау, где никогда не расставался с этюдником.

Главное место в его творчестве занимает пейзаж. Он стремился показать зрителям красоту родной природы, помочь увидеть прекрасное в самом, казалось бы, простом ее состоянии.

В экспозиции представлены работы, посвященные енисейским берегам, Саянам, ленинским местам, индустриальной Сибири и знаменитым красноярцам.

Рассматривая его работы, можно не только отправиться в путешествие по необъятным просторам Сибири, но и увидеть, как влияло время на характер создаваемых пейзажей – то лирические камерные произведения, то масштабные эпические полотна.

О художнике:

Тойво Ряннель родился 25 октября 1921 года в деревне Тозерово на Ладоге в финской крестьянской семье.

В 1931 году его семья была репрессирована и выслана на поселение в золотопромышленный Удерский район к северу от Ангары.

В 1939 году Ряннель поступил в Омское художественное училище, где успел проучиться всего два года: началась война, и он был мобилизован на фронт, но вскоре отозван.

В 1946 году переехал в Красноярск и впервые представил на краевой художественной выставке свои работы.

В 1947 году был принят в Союз художников.

В 1995 году вместе с семьёй вернулся на историческую родину в Финляндию, но часто приезжал в Красноярск.

Открытие выставки состоится 22 июля в 19:00 (вход свободный)!

22 июля (с 19:00) – 22 августа.

Стоимость билетов: 150 рублей, 80 рублей – льготный.

Стоимость экскурсий: от 200 рублей.

пр. Мира, 12.

Справки и запись по ☎ 212-22-50.