Выставка «Святая Русь» Михаила Нестерова

26.10.2021

О выставке

Впервые в Красноярске будет представлено одно из самых масштабных и знаковых полотен художника Михаила Нестерова – «Святая Русь».

Картина приедет к нам из Государственного Русского музея г. Санкт-Петербург.

30 лет это произведение не покидало стен своего родного «дома» из-за плохого состояния – картине грозило разрушение.

В 2019 году Русский музей провёл сложнейшую реставрацию. Целых 6 месяцев специалисты музея спасали картину, они буквально вылечили её от «болезни».

По мнению экспертов, в процессе написания картины Михаил Нестеров не всегда соблюдал технологические правила: он несколько раз бросал работу на длительное время, а возвращаясь к ней, не обрабатывал высыхающие слои должным образом. Художник в течение шести лет переписывал фигуры, менял образы и на сухую краску накладывал новую. Со временем связь между слоями ослабла, и произошло сильное расслоение красочного слоя.

В экспозиции будет представлена презентация, отражающая все этапы  этой реставрации.

О картине

«Святая Русь» является одним из ключевых произведений живописи Серебряного века. На полотне изображены Иисус Христос и пришедшие к нему богомольцы.

Картина впервые была показана широкой публике на персональной выставке Михаила Нестерова в 1907 году в Петербурге. Художник считал, что своей картиной, как и всем своим творчеством, он вносит успокоение в общество, взбаламученное революционными событиями. Прямо с выставки произведение было приобретено для Музея Императорской Академии художеств. В 1921 году «Святую Русь» передали на хранение в Русский музей, где она заняла место в основной экспозиции. В конце 1920 годов, в связи с усилением запретительной политики в области религии, произведение было убрано в фонды, где находилось до конца 1980-х годов, когда снова стало доступно посетителям музея для постоянного обозрения.

23 сентября – 31 декабря.

Стоимость билетов: 250 рублей, 150 рублей – льготный.

Стоимость экскурсий: 50 рублей с человека.

ул. Парижской коммуны, 20.

Справки и запись по ☎ 212-22-50.