Выставка «Русский колорит»

05.01.2021

На выставке представлено около 200 изделий художественных промыслов и народного искусства России, выполненных в различных стилях, техниках и материалах.

Эти предметы были созданы мастерами со всей России и стали неотъемлемой частью нашей жизни. Искусно выполненные изделия принято считать «визитной карточкой» и гордостью нашей страны.

Вы увидите:

Традиционное хохломское «золото» – один из самых старинных русских народных промыслов.

Самые узнаваемые игрушки России – дымковскую, филимоновскую, полхов-майданскую.

Расписные подносы, представленные лучшими мастерами Жостова и Нижнего Тагила второй половины 20 века.

Коллекцию Гжели – бело-голубые изделия, созданные известными мастерами России.

Чугунные изделия Касли – кабинетные скульптуры, отличающиеся четкостью силуэтов, сочетанием тщательно проработанных деталей и обобщенных плоскостей.

Коллекцию фарфоровых изделий 19 века, созданных на заводе Корниловых в Санкт-Петербурге, чайные пары завода Попова Московской губернии, а также произведения завода Гарднера Московской области.

Печатные пряничные доски для изготовления главного лакомства Руси – пряников.

Павловопосадские шали, известные во всем мире благодаря узнаваемому рисунку-орнаменту.

Предметы домового зодчества – элементы убранства русской избы, выполненные из древесины.

И многое другое!

Все произведения представлены из фондов Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова.

3 января  – 10 февраля.

Стоимость билетов: 150 рублей, 80 рублей – льготный.

Стоимость экскурсий: от 200 рублей.

пр. Красноярский рабочий, 68.

Справки и запись по ☎ 212-22-50.