Выставка «Иван Шишкин: ракурсы природы»

07.06.2021

Вы увидите творчество Ивана Шишкина в новом ракурсе!

Иван Иванович Шишкин был не только прекрасным живописцем и рисовальщиком, но и крупнейшим мастером гравюры в России.

Он создал более 100 графических листов с изображением русской природы.

В экспозиции представлено более 20-ти произведений из коллекции Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова, выполненных в различных техниках гравюры.

Вы увидите редкие печатные издания и малоизвестные графические произведения Ивана Шишкина. Выставка объединяет работы художника, вошедшие в состав трёх наиболее известных альбомов. А также некоторые произведения, напечатанные отдельно.

Художник точно передавал в гравюре все виды растительности: от вековых дубов и сосен до мельчайших травинок.

В его чёрно-белых произведениях множество художественных тонкостей, изящных линий, мелких деталей и контрастов светотени.

«Боясь идти наперекор скромности уважаемого профессора, не станем распространяться в похвалах таланту его как гравера. Скажем только, что если он – один из первых в ряду современных русских живописцев пейзажа, то как гравер-пейзажист – единственный и небывалый в России», – высказывался о творчестве Шишкина искусствовед Андрей Иванович Сомов.

Экспозиция позволяет познакомиться с уникальными печатными изданиями известного мастера, а также открыть для себя искусство печатной графики и разнообразие приёмов и техник этого направления.

Выставка проходит в рамках экспозиции «Русское классическое искусство XVIII – начала XX века».

8 июня – 19 сентября.

Стоимость билетов: 150 рублей, 80 рублей – льготный.

Стоимость экскурсий: от 200 рублей.

ул. Парижской коммуны, 20.

Справки и запись по ☎ 212-22-50.