Выставка «Гравюра Западной Европы»

08.12.2020

На выставке представлены произведения западноевропейской печатной графики XVII–XIX веков из коллекции Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова.

Более 50 лет назад работы поступили в нашу коллекцию из Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Государственного исторического музея.

5 лет понадобилось специалистам нашего музея, чтобы отреставрировать произведения, созданные на хрупкой бумаге.

И сейчас все гравюры экспонируются впервые!

Вы увидите произведения мастеров Германии, Нидерландов, Италии, Англии и Франции.

Среди экспонатов – гравюры, созданные с оригиналов знаменитых художников, таких как Альбрехт Дюрер и Питер Пауль Рубенс, а также работы выдающихся граверов – Жака Калло, Герарда Эделинка, Эгидия Саделера и других.

В экспозиции представлена графика различных тем и жанров: мифологические композиции, религиозные сюжеты, сцены из повседневной жизни, портрет, природный и архитектурный пейзаж.

Коллекция западноевропейской графики открывает особый мир изобразительного искусства, созданный с помощью изящных линий, тени и света.

Выставка проходит в рамках экспозиции «Русское классическое искусство XVIII – начала XX веков».

8 декабря – 14 марта.

Стоимость билетов: 150 рублей, 80 рублей – льготный.

Стоимость экскурсий: от 200 рублей.

ул. Парижской Коммуны, 20.

Справки и запись по ☎ 212-22-50.