Выставка «Белое золото Западной Европы»

14.09.2020

«Белое золото» – так называли фарфор в Европе, считавшийся роскошью и символом власти. Первые изделия из него ценились на вес золота.

Вы увидите уникальную коллекцию художественного фарфора мастеров Западной Европы 18 – начала 20 века из собрания нашего музея:

Произведения немецких мастеров, изготовленные на одной из старейших фарфоровых мануфактур в городе Мейсен, где началось первое производство фарфора в Европе.

Скульптурные композиции из Дании – Королевской Копенгагенской фарфоровой фабрики, где создавали всемирно известные изделия «туманных» оттенков.

Декоративная ваза, выполненная во Франции, на Севрской фарфоровой мануфактуре – одной из ведущих в Европе, где изготавливали самые модные фарфоровые изделия.

Коллекция фарфора выполнена в различных техниках декорирования:

рельеф «буль-де-неж», надглазурная и подглазурная роспись.

А также в разнообразных изобразительных мотивах:

цветы, птицы и животные, пейзаж, орнамент.

Коллекция тонкой керамики западноевропейских мастеров открывает удивительный мир произведений декоративно-прикладного искусства и дает представление об особенностях развития фарфорового производства.

Выставка проходит в рамках экспозиции «Русское классическое искусство XVIII - начала XX веков».

16 сентября – 31 декабря

Стоимость билетов: 150 рублей, 80 рублей – льготный.

Стоимость экскурсий: от 200 рублей.

ул. Парижской Коммуны, 20.

Справки и запись по ☎ 212-22-50.