В Ужуре открылась «Культурная столица Красноярья»

17.02.2024

Директор нашего музея Анастасия Кистова представила площадку музея на открытии «Культурной столицы Красноярья» в Ужуре.

Мы привезли выставку из 10 копий работ Василия Сурикова из фондов нашего музея – первое самостоятельное произведение Сурикова «Вид памятнику Петру I на Сенатской площади в Санкт-Петербурге», знаменитые «Анфиса» и «Милосердный самарянин» и многое другое.

И провели лекцию-визуализацию «Василий Суриков. Секрет успеха», где Анастасия Кистова и руководитель школы древнерусского шитья Ольга Лаптенок на примере истории Суриков рассказывали о том, как можно найти то дело, где ты будешь №1.

«Нам хотелось заразить молодежь идеей того, что на примере нашего земляка, его настойчивости, трудолюбия, умения выстраивать отношения, можно научиться ориентирам, которые помогают в жизни чувствовать, где твое дело, в чем ты можешь быть лучше других, и как можно добиться того, чего ты хочешь», – поделилась Анастасия Кистова.

На лекцию мы привезли костюм царевны, созданный Ольгой Лаптенок по мотивам шедевра Василия Сурикова «Посещение царевной женского монастыря»

«В этот костюм мы нарядили прекрасную девушку Елену из Ужура. Она полностью преобразилась и выглядела, как копия царевны с картины Василия Ивановича. На примере этого образа Ольга могла рассказать, как с помощью обращения к классическому искусству и его осовременивания, ее бизнес получил новый виток развития, а мы [музей] получили интерес к творчеству Сурикова и его картине», – дополнила Анастасия Кистова.

Полный фоторепортаж можно посмотреть по этой ссылке.

Фото: Культура24