PubLab 1. Археология без лопаты

19.03.2021

12 художников со всей Сибири создадут ТОТАЛЬНУЮ ИНСТАЛЛЯЦИЮ в заброшенном особняке.

Под руководством двух художников из Санкт-Петербурга – Грехта и Тани Черномордовой – они попытаются восстановить историко-культурную значимость заброшенного купеческого особняка по адресу: ул. Парижской коммуны, 22.

Сейчас это объект культурного наследия, а в будущем – ещё и выставочный зал нашего Музейного квартала

Задача PubLab – проследить, каким образом искусство влияет на городское пространство и горожан.

КОГДА?
Лаборатория пройдёт с 10 по 25 мая.

КТО может принять участие?
Любой желающий с 12 до 40 лет, независимо от наличия художественного образования.
Территория проживания участников: Красноярск и другие города Сибири.

КАК стать участником?
Заполнить заявку до 25 апреля на САЙТЕ

Результаты будут отправлены победителям лично на почту после 26 апреля.

Участие бесплатное. Иногородним художникам обеспечивается проезд и проживание.

О кураторах «PubLab 1. Археология без лопаты»

Бесстрашный союз двух тихих величин – Грехта и Тани Черномордовой, художников, товарищей, а так же единомышленников арт-группы «Север-7», базирующейся в Санкт-Петербурге. Художники исследуют насыпные валы, подкопы и норы, топча сапогами и бренча ключами. Черпают внутреннюю энергию из процесса утреннего и вечернего чаепития. Они экспериментируют с разными внутренними языками, такими как пение речной волны, ударяющей о фарфоровый берег, и ночной тишиной. Тогда как главными для группы остаются диалоги о ветке как формы коллективного проживания художественного опыта в реальном времени.

О проекте «PubLab – Лаборатория искусства города»

«PubLab – Лаборатория искусства города» – двухлетний образовательный эксперимента в области музейной практики, прикладной урбанистики и независимого образования. PubLab = Public Art + Laboratory, в 2021 и 2022 году пройдут 4 лаборатории для художников в Красноярске и 2 выездных лаборатории за рубежом, с вовлечением местных жителей, экспертов в области урбанистики, градостроительства, социальной философии, истории, краеведения, медиа, власти и образования. Результатом каждой лаборатории станут паблик-арт объекты в разных районах города.

Проект разработала команда в составе нашего музея, Музейного центра «Площадь Мира» и КРОО «Интерра» при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.