Новая выставка

28.06.2022

Выставка создана к 100-летию московского Театра имени Евгения Вахтангова и посвящена его ключевым событиям и самым знаковым спектаклям.

В ней представлены костюмы и реквизит как легенд вахтанговской сцены, так и артистов сегодняшнего времени. Именно через артистов раскрывается история, и можно наблюдать связь поколений, традиций и художественных открытий вахтанговского века.

Проект организован Благотворительным Фондом Михаила Прохорова.

Вы увидите реквизит, костюмы, эскизы, афиши и фотографии к следующим спектаклям:

«Принцесса Турандот» в постановке Рубена Симонова 1963 г. (в главных ролях – Василий Лановой и Юлия Борисова);

«Дядюшкин сон» в постановке Владимира Иванова 2000 г. (главную роль исполнил Владимир Этуш);

«Стакан воды» в постановке Александра Белинского 1988 г. (костюмы Юрия Яковлева и Марины Есипенко);

«Пиковая дама» Петра Фоменко 1966 г. (костюмы Евгения Князева и Юлии Рутберг);

«Сирано де Бержерак», постановка Владимира Мирзоева 2001 г. (костюмы Вячеслава Шалевича и Ирины Купченко);

«Ревизор» Римаса Туминаса 2002 г. (в главных ролях – Сергей Маковецкий и Людмила Максакова);

«Степан Разин» в постановке Гария Черняховского и Михаила Ульянова 1979 г. (главную роль исполнил Михаил Ульянов).

Представленные в экспозиции костюмы созданы в лучших традициях театрально-декорационного искусства – с вышивкой, аппликацией и росписью.

Особое место занимает раздел, посвященный «Принцессе Турандот» (премьера 1922 г.). Спектаклю, который долгие годы является визитной карточкой театра и школой актерского мастерства для всех последующих поколений вахтанговских артистов.

Экспонаты для выставки были отобраны из архивов Театра имени Евгения Вахтангова главным художником театра, участником выставок театрально-декорационного искусства в России и за рубежом – Максимом Обрезковым.

Выставка проходит в рамках фестиваля «Театральный синдром» – масштабного театрального проекта, организованного Фондом Михаила Прохорова.

Куратор выставкиТеатр имени Евгения Вахтангова.

5 июля 31 июля.
ул. Парижской коммуны, 20.

Стоимость билетов: 150 рублей, 80 – льготный.

Стоимость экскурсий: 50 рублей / человек.

Подробности по ☎ 212-22-50.