Ночь искусств

03.11.2022

КУПИТЬ БИЛЕТ

Этот вечер объединит Красноярск и Донецк в живом общении людей и произведений искусства. Мы познакомим вас с историей, коллекциями и сотрудниками Донецкого республиканского художественного музея.

В программе Ночи:

21:00 — онлайн-трансляция: знакомство с сотрудниками Донецкого республиканского художественного музея и Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова.

Мы расскажем об истории музеев и их деятельности.

21:30 — онлайн-подписание соглашения о сотрудничестве нашего музея с Донецким музеем;

21:45 — видеопрезентации коллекций Донецкого республиканского художественного музея. Мы также познакомим участников Ночи с коллекциями нашего музея. Вы увидите и почувствуете, как искусство преодолевает все преграды и трудности, объединяя людей сквозь времена и расстояния.

В 22:00 мы приглашаем посетить лекцию «Сибирский археоарт»

На лекции вы узнаете:

Какое явление сибирского искусства получило название «археоарт».

Как обращение к древним и традиционным культурам Сибири отражалось на мировоззрении художников.

Зачем авторы ездили в археологические и этнографические экспедиции.

Какое место «сибирский археоарт» занимает в истории современного искусства.

Лектор: Павел Ломанов – философ, историк, кандидат культурологии, научный сотрудник нашего музея.

Количество участников лекции ограничено. Необходимо зарегистрироваться. Инструкцию читайте ниже.

Приятным бонусом Ночи станут бесплатные экскурсии по выставке «Трансформация» Даши Намдакова.

Даши Намдаков – яркий представитель современного отечественного искусства.

В своих произведениях скульптор обращается к древним традициям наших предков, оживляя для современного зрителя глубинные ценности жизни, добра, любви, творчества, сопричастности друг другу.

На экскурсии, которую мы создали специально для этой Ночи, вы узнаете:

Как смотреть и понимать искусство через призму истории и традиций наших предков.

Как познавать самого себя без слов через пластический язык, который объединяет людей на бессознательном уровне.

Какие древние смыслы зашифрованы в скульптурах Даши Намдакова.

Вход на выставку в течение всей Ночи будет бесплатным. Вы можете самостоятельно ознакомиться с экспозицией или записаться на одну из экскурсий, которые будут проходить с интервалом в 30 минут с 20:00 до 23:30.

Расписание экскурсий:

20:00; 20:30; 21:30; 22:00; 22:30; 23:00

Количество участников одной экскурсии ограничено. Зарегистрироваться можно, нажав кнопку «Купить билет».

Инструкция для регистрации:
Выберите адрес – пр. Мира, 12 – и день – 4 ноября. В выпадающем списке выберите лекцию или экскурсию с подходящим для вас временем. Далее выберите категорию посетителя и количество участников.

Подробности по ☎ 296-22-72.

КУПИТЬ БИЛЕТ