Мы открыли выставку к 200-летию Минусинска!

02.11.2023

«Место силы. К 200-летию Минусинска» – это совместный передвижной выставочный проект нашего музея и Минусинского регионального краеведческого музея имени Н.М. Мартьянова.

На выставке представлено около 70 графических и живописных произведений, предметов декоративно-прикладного искусства и археологии.

«Мы здесь видим самое начало: зарождение и продолжение жизни на юге края, в степях Хакасии – захоронения, одежду, быт. На выставке представлены современные портреты тех народов, которые населяют нашу землю и живут рядом с нами. Чем больше мы будем знать друг о друге, тем лучше будет наше соседство. Красноярский край славится тем, что у нас живет около 150 национальностей, и живем мы все мирно, уважая культуру, быт и жизни друг друга», – поделилась председатель комитета по образованию и культуре Законодательного собрания Красноярского края Вера Егоровна Оськина.

«18 августа в Минусинске мы праздновали 200-летие города. Там, в обновленном здании Мартьяновского музея, впервые открылась эта выставка. За 3 месяца ее посетило больше 40 тыс. человек. Это такое счастье, что Красноярцы тоже смогут увидеть эту прекрасную выставку и познакомиться с нами. В этом году нам исполняется 146 лет. Мы старейший музей. У нас хранится большая коллекция», – сообщила директор Минусинского регионального краеведческого музея имени Мартьянова Светлана Анатольевна Борисова.

Выставка будет работать до 25 февраля (включительно).

ул. Парижской коммуны, 20.
стоимость входного билета: 150 руб., льготный — 80 руб.
экскурсия — 100 руб. с человека.

Запись на экскурсию по ☎ 263-03-53.