Красноярск – город трудовой доблести

16.02.2021

Красноярск может быть удостоен звания «Город трудовой доблести». Сейчас активно проходит сбор подписей на сайте администрации города

Инициаторами выступили местные ветеранские организации — со своей идеей они обратились к главе Красноярска и в Красноярский городской Совет депутатов. Народные избранники поддержали эту инициативу, вышли с соответствующим предложением на уровень края. По закону именно представители региональной власти могут обратиться к президенту РФ с ходатайством о присвоении Красноярску этого почётного звания.

О присвоении звания

В 2020 году Государственной Думой РФ был принят закон об установлении почетного звания «Город трудовой доблести». Это звание присваивается городу, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях города и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

В городе, удостоенном звания «Город трудовой доблести», устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа президента РФ о присвоении этого звания, а также проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города.

Историческая справка

В годы Великой Отечественной войны в Красноярске было развернуто масштабное производство военной продукции, остро необходимой фронту. В 1941 году город принял оборудование 29 крупных заводов и фабрик из прифронтовой территории и вместе с ними — 30 тысяч рабочих. За годы войны Красноярск стал крупным индустриальным центром Восточной Сибири, одним из новых промышленных арсеналов страны.

Красноярск работал не только на заводах и фабриках. Красноярцы поднимали на ноги раненых бойцов в госпиталях, принимали эвакуированных детей-сирот и детей из блокадного Ленинграда, размещали и обслуживали эвакуированные военные училища, готовили кадры для авиации, оказывали помощь колхозам и совхозам, собирали деньги на строительство военной техники и теплые вещи для фронта. В городе не прекращали работу школы, больницы, библиотеки, кинотеатры и театры.