Красноярцы растворились в «Цветозвуках» Кандинского

01.04.2024

Художественный музей имени В. И. Сурикова представляет фотопроект, который представляет мультимедиа, фотоискусство, сибирский дизайн и вдохновляющих красноярцев. Получился визуальный манифест о красоте и смелости.

Фотограф Юлия Раскова предложила медийным красноярцам раствориться в работах Василия Кандинского. Сделать такие же кадры можно в открытой локации выставки «Цветозвуки». Вот советы фотографа, как правильно фотографировать проекции.

Юлия Раскова , фотограф

— При съемке с проектором необходимо учитывать несколько факторов. Например, надо, чтобы изображения, которые проецировались, падали на человека достаточно геометрически и не портировали его внешний вид. Лицо будет видно, если на него упадут светлые части изображения. Проектор в музее Сурикова качественный и достаточно запоминающийся, поэтому получится сделать классные фотографии на телефон.

В фотопроекте поучаствовали блогеры и послы музея. Они вдохновляют красноярцев открыть для себя красоту работ Кандинского.

Анна Прохорова , медиаконсультант, бизнес-тренер, персональный наставник по коммуникациям, основатель бюро «Умная буква» и Школы эффективного общения

— В чем красота работы Кандинского? В символах, которые, если научиться их читать, перейдут в смыслы и мегасмыслы. Одним словом, Кандинский — это тренажер. Не надо ходить на тренинги по развитию мышления, надо взять экскурсию по выставке Кандинского. Человек научится освобождаться от привычных границ в голове, начнет смотреть на всё немножечко другим взглядом.

Автор идеи и куратор проекта — заместитель директора по развитию Илона Кондаурова . Стиль фотопроекта дополнили образы от сибирских дизайнеров — Аниты Лесковой, Анны Поляковой, Дарьи Киприяновой, Веры Буц, Натали Байковой — и украшения Золотой Караван. Макияж — Мира Королева. Антураж на съемках — кресла Costa Bella.

Больше фотографий в соцсетях музея: ВКонтакте и Одноклассниках .

Подробнее о выставке «Василий Кандинский. Цветозвуки» на пр. Красноярский рабочий, 68.