Выставка «Константин Войнов. Бытие. Живопись»

18.08.2020

Приглашаем на выставку

«Думающий художник» – так говорят о Константине Войнове коллеги и друзья.

Его картины – о вечных ценностях: о любви и семье, о единстве человека и Космоса, о духовном поиске и божественном откровении.

Константин Семенович Войнов – известный красноярский живописец, заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств.

Художник работает в разных жанрах – пишет портреты, натюрморты, пейзажи, жанровые сцены и тематические картины.

Константин Войнов родился 19 апреля в 1960 году в деревне Усолка Дзержинского района Красноярского края.

В 1983 году oкончил Красноярское художественное училище им. В.И. Сурикова. В 1989 году – факультет живописи Красноярского государственного художественного института (мастерская народного художника России А. М. Знака).

В 1989-1994 годах стажировался в творческой мастерской живописи Российской академии художеств в г. Красноярске (под руководством народного художника России, академика РАХ А.П. Левитина).

С 1993 года совершает целый ряд зарубежных творческих поездок: Франция, Индия, Южная Корея, Сирия, Израиль, Таиланд, Китай.

Творческие поездки для Константина Войнова – это способ прикоснуться к традициям разных народов мира.

Помимо культуры других стран, его интересует культура коренных народов Сибири и Севера. В произведениях, посвященных Северу, автор рассказывает об общечеловеческих ценностях, которые воплощаются в повседневной жизни людей, живущих вдалеке от цивилизации.

«Картины Войнова объединяет замечательное качество – соединение правды жизни, человеческого тепла с глубоким философским смыслом. Их хочется долго смотреть, они заставляют зрителя задуматься над вечными проблемами бытия» – отмечает народный художник России, академик А.П. Левитин.

На выставке вы увидите более 50 произведений из фонда Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова, из мастерской художника и частных коллекций.

21 августа – 4 октября.

Стоимость билетов: 150 рублей.

Стоимость экскурсий: от 200 рублей.

пр. Мира, 12

Справки и запись по ☎ 212-22-50.