Искусство объединяет

08.11.2022

4 ноября в День народного единства из разных точек нашей страны мы собрались для того, чтобы провести его вместе.

Музей в эту Ночь посетили 666 человек!

С Донецким республиканским художественным музеем в формате онлайн-трансляции мы подписали соглашение о сотрудничестве. Теперь мы будем делать совместные выставки, научные и образовательные проекты, работать над издательской деятельностью.

Сотрудники обоих музеев рассказали о своей работе, истории музеев, а также о богатых и разнообразных коллекциях.  В  фондах Донецкого художественного музея хранится свыше 16 000 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства.

В этот вечер искусство преодолело все преграды и трудности, объединив людей сквозь времена и расстояния.

«Выяснилось, что наши музеи очень похожи! В основе коллекции – отечественное искусство. В Донецке есть работы Сурикова, Айвазовского, Репина, советских классиков. У них есть такие коллекции, которых нет у нас. Например, западноевропейская живопись XVII - XIX веков и античная скульптура. Это очень интересно!

Такое взаимодействие двух территорий, сильно удаленных друг от друга, важно. То, что этот контакт состоялся сейчас, доказывает, что мир перестал быть разобщенным. Мир, в принципе, изменился настолько, что нам никакие преграды не страшны. Сейчас это особенно важно, чтобы люди чувствовали, что и в таких непростых ситуациях можно выстраивать взаимодействие и делать интересные события.

Сотрудники Донецкого музея находились в пустом здании. У них снята экспозиция, все произведения убраны в фондохранилища. Есть видео и фото того, как музей выглядел раньше, есть люди, которые могут рассказывать. У посетителей нашего музея, которые присутствовали в зале, сложилось очень приятное впечатление о коллекции, о здании, о людях. Все улыбались, аплодировали, задавали вопросы. Всё прошло в приятной и дружеской обстановке. Были посетители разных возрастов: и пожилые, и дети, и молодежь. Такой интерес со стороны красноярцев очень радует» – рассказывает Анастасия Кистова, исполняющий обязанности директора нашего музея.

Павел Ломанов – философ, историк, кандидат культурологии, старший научный сотрудник нашего музея прочитал лекцию «Сибирский Археоарт». Участники лекции узнали много нового! Например, какое явление сибирского искусства получило такое название и как обращение к древним культурам Сибири отражалось на мировоззрении художников.

«Лекция прошла замечательно. Никто из тех, кто слушал лекцию, не ушел раньше. Даже те, кто просто заглядывал в зал, проходили и оставались до конца. Людям было действительно интересно. Гости приходили не на академическую лекцию, а для отдыха. Они с удовольствием впитывали информацию. Участники проявляли заинтересованность и внимательно слушали. В конце лекции меня поблагодарили и поделились своими положительными впечатлениями», – рассказал лектор.

В этот вечер вход на выставку «Трансформация» Даши Намдакова был бесплатным.

Специально для Ночи мы создали уникальную экскурсию, где рассказывали нашим гостям, как смотреть и понимать искусство через призму истории и традиций наших предков. А также поделились лайфхаками, как самостоятельно изучать произведения.

3 экскурсовода
6 экскурсий
120 слушателей

Гости делились яркими впечатлениями друг с другом. Наши экскурсоводы услышали много положительных комментариев и восхищенных отзывов: «Участники в один голос говорили о том, что было очень интересно и познавательно. Многие делились, что до этого никогда не смотрели на произведения под таким углом».