Директора музея Анастасию Кистову пригласили в жюри конкурса «Искупление и возрождение»

27.03.2024

Накануне в Атриуме Главного штаба объявили победителей Всероссийского творческого конкурса живописи и ремесла среди осуждённых «Искупление и возрождение».

Организаторы предложили участникам создать произведения по мотивам знаменитой картины Рембрандта «Возвращение блудного сына». Полотно стало символом раскаяния и прощения. На конкурс поступило несколько сотен работ, в финале эксперты выбрали 8 лучших картин.

Директор Художественного музея имени В. И. Сурикова Анастасия Кистова приняла участие в работе жюри.

— Я верю, что искусство лечит. Особенно подлинное искусство. А тут еще выбрана такая картина Рембрандта. Это шедевр, который никого не оставляет равнодушным. Это шанс начать новую жизнь, шанс переосмыслить и, может быть, переродиться. Очень важно, чтобы и мы видели человечность этой системы. И чтобы те, кто находится там, видели человечность тех, кто снаружи. Эти контакты очень важны.

В жюри конкурса вошли представители музеев, художники и люди культуры со всей страны. Возглавил работу генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Подроднее о событии в сюжете.