21.06.2020

22 июня - День памяти и скорби.

Ежегодная акция «Свеча памяти» пройдет в онлайн-формате. Каждая виртуальная свеча – это 1 рубль, который будет выделен на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

Зажечь свою свечу можно на сайте «Свеча памяти».

24 июня – Парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

По информации Министерства обороны Российской Федерации военные парады будут проведены в 28 городах Российской Федерации:

• - в 9 Городах-Героях (Волгоград, Керчь, Москва, Мурманск, Новороссийск, Санкт-Петербург, Севастополь, Смоленск, Тула);
  • - в 19 городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий, армейских корпусов и Каспийской флотилии (Астрахань, Белогорск, Владивосток, Владикавказ, Воронеж, Екатеринбург, Калининград, Новосибирск, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Самара, Североморск, Симферополь, Ставрополь, Улан-Уде, Уссурийск, Хабаровск, Чита, Южно-Сахалинск).

Акции, приуроченные к проведению Парада Победы:

Акция «Звон Победы» - в 12:00 по местному времени по всей стране в течение 1 минуты раздастся гудок всех транспортных средств - от личных авто до общественного и делового транспорта, поездов, кораблей.

Проект «Радость Победы» - культурная реставрация городской атмосферы 9 мая 1945 года, основанная на воспоминаниях ветеранов и очевидцев, исторических хрониках. Воссоздание музыки, вкусов, запахов, одежды того дня.

Акция «Лучи Победы» - в 21:50 за 10 минут прожекторы речных и морских военных и торговых портов, промышленных, транспортных и других предприятий по всей стране зажгут лучи Победы.

Акция «#ПОБЕДНЫЙМАРШ» - военные оркестры, оркестры силовых ведомств, профессиональные и самодеятельные оркестры на открытых площадках в течение дня с 12 до 18 часов по местному времени играют военные марши.

Квест «ИСТОРИЯ ПОБЕДЫ» - каждый житель России сможет пройти квест «История Победы» - городское ориентирование, задания которого основаны на уроках истории.

Флешмоб «Голубь мира» - в центральных парках городов будут организованы специальные зоны памяти, в которых каждый житель может разместить собранную собственноручно фигурку голубя.

Песни и стихи #ПАРАДПОБЕДИТЕЛЕЙ – уличные музыканты и молодые исполнители в группе или поодиночке в самых проходных местах будут петь песни времен Великой Отечественной войны и о войне, читать стихи и прозу тех лет и современных авторов о войне.

Акция «Я рисую мелом» - укрась улицы города и выложи фото в социальные сети с хештегами #ярисуюмелом и #24июня.