«Ориентализм. Образы Востока в изобразительном искусстве»

28.04.2024
пр. Мира, 12
Стоимость билета: 450 ₽
Количество участников: 25

«Ориентализм» — особое направление европейского искусства, обращающееся к сюжетам, приёмам, выразительным средствам различных культур и народов Востока. Сам термин «Восток» использовался как противоположный понятиям «Запад», «Христианский мир», «Европа» и относился практически ко всем культурам Азии и Северной Африки. В истории европейского ориентализма Восток был представлен по-разному: то как чуждое и варварское пространство, то как сказочный мир, то как хранитель древней мудрости.

На лекции ты узнаешь:

✔Как были связаны египетский поход Наполеона Бонапарта 1798-1801 годов и развитие европейской живописи?

✔Кто из великих европейских деятелей первым делом отправился на Восток?

✔Чем отличался подход к культуре Востока у академиков XIX века и импрессионистов?

28 апреля (воскресенье) в 16:00

пр. Мира, 12  (зал №7)

1 час

Лектор:  Ломанов Павел Владимирович,  философ, историк, кандидат культурологии, научный сотрудник нашего музея.