Евангельская тема в творчестве русских художников XIX – начала XX века

пр. Мира, 12
Стоимость билета: 450 ₽
Количество участников: 25

Проблема духовности, религиозно-нравственного осмысления человека и мира, человека и Бога привлекала ведущих русских художников XIX века.  Искусство-проповедь, искусство-размышление – так понимали свои задачи   Иванов, Ге, Крамской, Репин, Перов, Поленов. Они видели в своем искусстве служение чему-то высшему. Живописцев привлекали глубоко нравственные проблемы, поднимаемые в Библии и связанные с образом Христа: добро и зло, верность и предательство, личность и толпа. Они хотели показать Христа «пришедшего в мир», его человеческую сущность, испытывающую сомнения и страдания.

На лекции мы ответим на вопрос, почему евангельская тема так привлекала художников XIX – начала XX века,  и как образ Христа на их полотнах стал отражением сложной атмосферы того времени.

На лекции ты узнаешь:

✔Как шедевр Александра Иванова «Явление Христа народу» оказал эффект разорвавшейся бомбы

✔Почему евангельская тема стала особенно актуальна для светских художников во второй половине XIX века?

✔Образы Иисуса Христа в работах Ивана Крамского, Василия Поленова, Николая Ге.

✔Любимые сюжеты из евангельской истории в творчестве русских художников.

28 января (суббота) в 16:00

пр. Мира, 12 (зал №7)

1 час

Лектор: Шаклеина Елена Ивановна, старший научный сотрудник нашего музея, искусствовед, член Ассоциации искусствоведов (АИС), уполномоченный эксперт по культурным ценностям при Министерстве культуры РФ.