Академические традиции в современных контекстах: к 85-летию народного художника РФ А.М. Знака

02.10.2024 – 03.10.2024
ул. Парижской коммуны, 20

Научно-практическая конференция посвящена 85-летию со дня рождения Анатолия Марковича Знака.

Специалистам в области культуры и искусства предлагается подготовить исследования о творчестве художника, традициях академической школы и вопросах  современной живописи.

Темы конференции:

✔значение творческого наследия и педагогической деятельности А.М. Знака;

✔исторический жанр и тематическая картина в системе художественной культуры;

✔традиции российской академической школы в современном художественном образовании;

✔проблемы и перспективы существования академических традиций в современном визуальном искусстве;

✔вопросы концептуального и художественного в современной живописи.

В каком формате можно участвовать:

Очно, заочно или онлайн.

Чтобы принять участие онлайн, необходимо иметь персональный компьютер /ноутбук с микрофоном и веб-камерой.

Для заочного участия вам необходимо записать видеодоклад. Модератор покажет его на заседании.

Как подать заявку:

Необходимо заполнить заявку по форме (приложение 1 в прикрепленных документах).

Заявку необходимо подать до 30 мая 2024 г. в электронном виде на почту l.dadyko@yandex.ru.

Куда отправлять статьи:

Полный текст статьи, оформленный согласно требованиям (приложение 2 в прикрепленных документах), необходимо выслать не позднее 31 июня 2024 г. на электронную почту l.dadyko@yandex.ru с пометкой «Ваша фамилия.статья.doc».

Вместе с вашей статьей, нужно прикрепить подписанное согласие на публикацию (приложение 3 в прикрепленных документах).

Важно! После рассмотрения статьи Оргкомитет имеет право отклонить публикацию, если ее содержание и/или оформление не соответствует требованиям.

Опубликованные материалы конференции будут размещены в РИНЦ.

Статьи, полученные после 31 июня, к публикации не рассматриваются.

Контакт для связи:

Дадыко Лидия Валерьевна – старший научный сотрудник Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова.

эл. почта: l.dadyko@yandex.ru

тел. +7 (391) 212-12-32

Организаторы:

Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова
Региональное отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в городе Красноярске
Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация искусствоведов»

Об Анатолии Знаке:

Анатолий Маркович Знак (1939–2002 гг.) – член-корреспондент Российской академии художеств, профессор, народный художник Российской Федерации.

Анатолий Знак был уникальным мастером, работавшим во всех жанрах: историческом, портретном, пейзажном и натюрмортном. За годы творчества художник создал большие и малые композиции, высота смысла и красота цвета которых стали бесценным вкладом в сибирское и российское искусство.

Масштабные многофигурные исторические композиции Знака – уникальный пример высокой художественной  образности и многозначной глубины содержания. Произведения мастера хранятся в 20 музеях России

Наряду с талантом живописца Анатолий Знак обладал призванием наставника: двадцать лет жизни художника посвящены преподавательской деятельности в Красноярском государственном художественном институте. Будучи руководителем творческой мастерской, он подготовил 37 художников-живописцев, активно включенных в современную художественную жизнь страны.

Анатолий Знак учился в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина и в Академии художеств, которую в свое время закончил Василий Иванович Суриков (1848–1916 гг.). Знак получал новые знания под руководством большого мастера – Евсея Евсеевича Моисеенко (1916–1988 гг.).

Анатолий Знак являлся не только носителем, но и продолжателем академических традиций на сибирской земле.