Михайлов Григорий Карпович

«Девушка, ставящая свечу перед образом в церкви»

1842 | Копия. Холст, масло (160х120 см)

Григорий Карпович Михайлов – русский живописец, академик Императорской Академии художеств, ученик А.Г. Венецианова и К.П. Брюллова.

Его картина «Девушка, ставящая свечу в церкви» была представлена на академической выставке в 1842 году. О ней в каталоге собрания Ф.И. Прянишникова сообщалось: «Русская пригожая крестьянская девушка в праздничном уборе ставит в церкви свечу пред иконой... Картина привлекательна и сюжетом, и исполнением. Народный русский костюм и типы лиц схвачены и переданы молодым живописцем весьма верно. Здесь замечательно также и искусное соединение двух светов: дневного, проникающего сквозь окно храма, и света от теплящихся пред иконами свечей».

Именно за световые эффекты в сочетании с идеализацией образа, академичностью рисунка, при этом некоторой выхолощенностью и нарядностью исполнения, картина стала образцом салонной живописи.

Работа неоднократно копировалась самим Михайловым и другими художниками. Одно из ее повторений находится в Кимрском районном краеведческом музее. Известно, что другое авторское повторение до 1941 года хранилось в Киевском музее русского искусства.