Башкирцева Мария Константиновна

«Портрет старушки. Мадам По»

1880 | Холст, масло

Мария Константиновна Башкирцева – русская художница, автор знаменитого дневника, жила и работала во Франции. Во второй половине XIX века она стала символом гения юности. Несмотря на короткий жизненный путь, Мария Башкирцева раскрыла свой талант в разных жанрах и видах искусства: в портрете, пейзаже, скульптуре и графике. Ее картины находятся в Третьяковской галерее, Русском музее, а также в музеях Украины, Парижа, Ниццы и Амстердама.

В 1877 году Башкирцева поступила в известную школу живописи – Академию Жулиана и здесь заявила о себе как необыкновенно одаренная и самобытная художница. В этот период Мария Башкирцева работала в мастерской, готовилась к выставке в Парижском салоне - одной из самых престижных художественных выставок Франции. После дебюта на выставке в 1880 году художница получила признание публики и заказы на написание портретов, многие дамы с удовольствием соглашались ей позировать.  Женские портреты особенно выделаются в ее творчестве. Именно в произведениях этого периода проявляется творческая индивидуальность Башкирцевой. К этому времени относится «Портрет мадам По». Художница оттачивает свое мастерство, экспериментирует с живописным стилем.

Акцент в портрете сделан на лице модели. Темный беспредметный фон написан свободно, не отвлекает на себя внимание. Зрителю представлен живой психологически разработанный образ. Выразительная индивидуальная мимика в выражении лица мадам По говорят о характере портретируемой дамы. Детали немногочисленны, но важны для образа: белый чепец старушки выделяет ее лицо, подчеркивает контраст с яркими чертами ее лица, темными глазами и смуглой кожей. В «Портрете мадам По» проявился талант художницы передать не только индивидуальные черты, но и раскрыть суть личности изображенного человека.

После смерти художницы портрет был подарен матерью художницы Русскому музею. В 1928 году он был передан Красноярскому краеведческому музею, откуда поступил в наше собрание.