Выставка работ Григория Ивановича Гуркина

С 8 марта в Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова (ул. Парижской коммуны, 20) в рамках постоянной экспозиции «Русское классическое искусство XVIII - начала XX веков» начинает работать выставка произведений Г.И. Гуркина.

Григорий Иванович Гуркин первый алтайский профессиональный художник, педагог, автор пейзажей, жанрово-этнографических картин и портретов. В течение 1906 - 1915 годов в городах Сибири уже проходили выставки произведений художника. Именно с выставки 1910 года красноярским купцом П.И. Гадаловым была приобретена картина «Озеро горных духов «Дены – Дёр», которая дошла до наших дней и будет представлена в нашем музее. Эта картина стала широко известна еще при жизни художника. Им было написано несколько вариантов - повторений этого полотна. В каталоге выставки 1910 года художник пояснил название своей картины:

«Любимое место горных духов, куда редко может проникнуть человек, а потому оно чистое, неоскверненное: по верованию алтайцев, таковыми могут быть только алтайские озера, окруженные высокими скалами с вечными спутниками - снегом, льдом и туманами».

В фондах Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова хранится пять произведений Г.И. Гуркина, которые впервые все вместе показаны на этой выставке.

Адрес: ул. Парижской коммуны, 20.
Стоимость: 150 руб., льготный – 80 руб.
Справки по тел. 212-22-50 и +7 965 891 12 26.