Шрифт:
Цвета:

Выставка «Борис Ряузов. Живопись»

Выставка «Борис Ряузов. Живопись». К 100-летию со дня рождения художника

К 100-летию со дня рождения художника

Самая масштабная персональная выставка работ Бориса Ряузова
за всю историю Красноярского края!

Борис Яковлевич Ряузов – знаменитый красноярский живописец, который внёс значительный вклад в развитие художественной жизни не только Красноярского края, но и всей Сибири.

• Был первым среди красноярских мастеров, кто удостоен звания народного художника РСФСР.
  • И первым из художников, живших за Уралом, избран действительным членом Академии художеств СССР.
  • Лауреат Государственной премии РСФСР имени И.Е. Репина.
  • Он включён во всемирный рейтинг художников XVIII – XXI веков, формирующих мировое художественное наследие.

Биография художника:

Борис Ряузов родился 1 июля 1919 года в селе Бирючья Коса Астраханской области в большой семье потомственных рыбаков. Детство художника прошло на севере Омской области.

В 1939 – 1941 годах учился в Омском художественном училище.

В 1941 году он переехал в Красноярск, и с этого времени город на Енисее стал для него родным.

В 1942 году ушёл на фронт в составе 78-ой Добровольческой бригады. Ушел добровольцем, несмотря на положенное ему право находиться в тылу, как профессиональному художнику.

В этом же году Борис Яковлевич был принят в Союз художников, но узнал об этом, уже находясь в эшелоне.

После войны жил и работал в Красноярске.

Борис Яковлевич Ряузов был признанным мастером пейзажа и виртуозным колористом, тонко чувствовал цвет и по-разному использовал выразительные возможности своей палитры в разных по тематике пейзажах.

Выставка позволяет не только проследить развитие авторского стиля Бориса Ряузова, но и увидеть, как могут быть не похожи друг на друга произведения пейзажного жанра, познакомиться с разными типами пейзажа: городским, мемориальным и индустриальным.

В экспозиции представлено более 50 произведений мастера из фондов нашего музея.

Многие работы экспонируются впервые!

Выставка будет работать с 9 октября (с 17:00) по 8 декабря 2019 года.

Адрес: пр. Мира, 12.
Стоимость: 150 рублей.
Заказ экскурсий – от 200 рублей.

Справки и запись на экскурсии по ☎ 212-22-50.

ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПОСЕТИТЬ ЭКСПОЗИЦИИ МУЗЕЯ ЕЖЕДНЕВНО С 10:00 ДО 18:00, СР* И ЧТ С 13:00 ДО 21:00, ВЫХОДНОЙ – ПОНЕДЕЛЬНИК
* Здание музея по адресу: пр. имени газеты "Красноярский рабочий", 68 в среду работает с 10:00 до 18:00.