Шрифт:
Цвета:

Открытие выставки профессионального декоративно-прикладного искусства «Секреты кладовых»

Выставка посвящена 60-летию Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова.

Художественный музей – это сокровищница, представляющая лучшие результаты творчества человеческого гения.

В экспозиции собраны работы художников декоративно-прикладного искусства, которые формировали стиль, создавали тенденции, и представляют особую ценность в мировой культуре.

Мы собирали их в течение 60 лет с момента появления нашего музея. Сейчас все эти предметы являются нашей гордостью и хранятся в фондах нашего музея.

Прежде всего, это художественные гобелены, представляющие значимые имена художников текстиля, как российского, так и регионального уровня: Гиви Кандарели, Наталья Кирсанова, Сергей Егоров, Татьяна Алексеева.

Работы известного российского керамиста Валерия Малолеткова.

Произведения художников Уральского федерального округа, Калининграда.

Специальный раздел экспозиции – ювелирное искусство, где показаны предметы, выполненные из драгоценных металлов, большая часть которых представлена впервые.

Также вы увидите творчество первых в Красноярске профессиональных художников декоративно-прикладного искусства, при которых происходило становление будущего художественного музея. Это работы Александра Ткачёва – первого профессионального мастера керамики и Александра Москвитина – мастера художественного стекла.

На выставке представлены современные красноярские художники декоративно-прикладного искусства. Это произведения таких мастеров, как Анатолий Золотухин, Владимир Окрух, Сергей Ануфриев.

Завершают экспозицию раздел китайского прикладного искусства из собрания музея. Вы увидите напольную и мелкую пластику из фарфора, каменной массы, изделия, изготовленные из бамбука и луговых трав, а также предметы китайского декоративно-прикладного искусства, подаренные в конце 1950-х годов Посольством Китайской Народной Республики в СССР.

Именно с них началось формирование самостоятельного раздела коллекции китайского искусства.

Особый интерес в экспозиции представляют свитки – традиционный подарок придворным вельможам, выполненные в технике росписи по шёлку.

Когда: 29 марта в 19:00.

Где: пр. Красноярский рабочий, 68.

Вход свободный!