Лекция «Дневник Марии Башкирцевой»

11 марта в 13.00 в Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова (ул. Парижской коммуны, 20) состоится лекция «Дневник Марии Башкирцевой».

«Когда я умру, прочтут мою жизнь» - писала в своем дневнике знаменитая художница ХIХ века Мария Башкирцева.

Разносторонняя, талантливая, у нее была яркая, насыщенная, но короткая жизнь. Певица, музыкант, художница, писательница, она владела пятью иностранными языками и вела знаменитый дневник, в котором откровенно обнажает свои мысли, мечты, стремления, уверенно осознавая, что пишет не для себя, а для всех. К сожалению, ее работ сохранилось немного, почти все они погибли в годы Первой мировой войны. Картины, которые уцелели, сейчас находятся в коллекциях крупных музеев России и мира. В собрании нашего музея находится две работы художницы, которые вы сможете рассмотреть и осмыслить.

Лекцию читает методист Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова Пана Николаевна Конусова. Она расскажет о короткой, но невероятно интересной жизни Марии Башкирцевой, о историях из ее дневника, и о немногочисленных живописных произведениях.

Будем рады видеть вас 11 марта в 13:00.
Адрес: ул. Парижской коммуны, 20.
Стоимость: 150 руб., льготный – 80 руб.
Справки по тел. 212-22-50 и +7 965 891 12 26.