Шрифт:
Цвета:

Фотовыставка Юрия Холдина «Свет фресок Дионисия»

15 апреля 2016 года в 16.00 в Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова (пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 68) открывается фотовыставка Юрия Холдина «Свет фресок Дионисия».

Имя Дионисия стоит в ряду с Феофаном Греком и Андреем Рублевым. Из громадного обилия его творений в целостности до нашего времени дошло только одно: фрески Ферапонтова монастыря – одна из самых загадочных и притягательных жемчужин древнерусского искусства.

Проект Юрия Холдина* «Свет фресок Дионисия - миру» - это двенадцатилетний титанический труд фотографа, который в течение 1995-2002 гг. создавал материал, ставший настоящим фотооткрытием фресок Дионисия для современной широкой публики. Холдин, исследуя, как влияет свет на наше восприятие фресок, пришел к заключению, что цвет и светоносность образов раскрываются в узком диапазоне светового времени. Это освещение, которое бывает в храме в полдень солнечного дня: «Я заставлял пленку увидеть так, как человек видит это во время Литургии, когда включаются паникадила, горят свечи…». В найденном ключе Холдин решил, как показать все композиции Дионисия, чтобы у человека, приходящего на его выставку, создавалось впечатление одномоментного погружения в единое световое и цвето-колористическое пространство собора.

Уникальный фотопроект Юрия Холдина, по мнению экспертов, стоит в авангарде нового направления, определяющего современный язык и пластику в представлении широкой аудитории XXI века малодоступных шедевров древнерусской пространственной фресковой иконописи.

*Для справки: Холдин Юрий Иванович (15.08.1954 – 29.07.2007) – московский фотохудожник и издатель, член Союза кинематографистов России (с 1989 г.) и Международного художественного фонда (с 2003 г.), член IFPO, фотожурналист международного агентства American image press (квалификация ААА, с 1993 г.). Создатель, генеральный директор, художественный руководитель и продюсер Издательско-Фотографического Центра «ИФА» (с 1993 г.). Основатель и президент НО Фонд «Фрески Руси» (с 2005 г.). В 1980-ые гг. неоднократно получал международные награды за работы в области искусства ассоциативной фотографии. В 1990 – 2007 гг. привлёк внимание широкой аудитории, работая над большими темами «Святые места России» и «Свет фресок Дионисия – миру». В 2007 году Ю.И. Холдин трагически погиб во время съемок в Москве.

Ждем Вас по адресу: пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 68.
Справки по т. 212 22 50, +7 965 891 1226.
Экспозиция будет работать до 25 мая.

ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПОСЕТИТЬ ЭКСПОЗИЦИИ МУЗЕЯ ЕЖЕДНЕВНО С 10:00 ДО 18:00, СР* И ЧТ С 13:00 ДО 21:00, ВЫХОДНОЙ – ПОНЕДЕЛЬНИК* Здание музея по адресу: пр. имени газеты "Красноярский рабочий", 68 в среду работает с 10:00 до 18:00