Шрифт:
Цвета:

Департамент культуры Министерства обороны Российской Федерации и Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова представляют художественно-выставочный проект «Несокрушимая и легендарная» в г. Красноярске

Департамент культуры Министерства обороны Российской Федерации и Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова представляют художественно-выставочный проект  «Несокрушимая и легендарная» в г. Красноярске

Проект приурочен к 100-летию создания Красной Армии в рамках «Дней армейской культуры».

Что вас ждёт на выставке?

Живопись, графика, скульптура и предметы декоративно-прикладного искусства, посвященные одной из самых сложных, но почетных профессий – защищать свою Родину.

• работы Студии военных художников имени М. Б. Грекова;
  • оригинальные плакаты из фондов Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации;
  • фотовыставка «Армия России» Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации;
  • личные работы Сергея Кужугетовича Шойгу.

Выставка работ Студии военных художников имени М. Б. Грекова охватила несколько поколений художников и периодов. На выставке представлены произведения живописи, лаковой миниатюры и скульптуры. Ключевой является картина «Рождение Красной Армии», написанная в 1954 г. художниками старшего поколения - В.К. Дмитриевским, И. В. Евстигнеевым и Г. И. Прокопинским. Она иллюстрирует первые успехи Рабоче-крестьянской Красной армии в годы Гражданской войны. Яркие образы и драматизм боя поставили это полотно в ряды лучших советских батальных произведений.

Произведения ветеранов Великой Отечественной войны представлены картинами В. И. Переяславца «Налетался» 1957 г., В. И. Дмитриевского «За родную землю» 1994 г., «Весна - Победы» 1991-1997 гг. и т.д.

Среди картин среднего поколения художников можно увидеть работы Народного художника Российской Федерации А. К. Сытова: «Между вахтами» 1986 г., «Старт ракеты Ангара» 2015 г., «Встреча на Эльбе. Автограф на память» 1987 г.

Кроме того, экспонируются работы современных художников, написанные в Сирийской Арабской Республике.

Комплекс оригинальных плакатов из фондов Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации охватывает период с 1919 по 1982 гг. Цель плакатов - привлечь внимание населения к общественно значимым проблемам. В условиях формирования Красной Армии основной задачей считался прорыв общества, поэтому этот жанр был очень актуален.

Особый интерес представляют плакаты художников – родоначальников плакатного искусства Д. Моора «Ты записался добровольцем?» (1920 г.), сатирические плакаты М. Черемных (1920 г.), плакаты-призывы Н. Кочергина «Враг у ворот! Все на защиту Петрограда» (1919 г.) и А. Петрова «Вперед, на защиту Урала» (1919 г.).

Большую значимость имеют плакаты 1930-х и 1940-х гг., особенно периода Великой Отечественной войны, основным лейтмотивом которых является лозунг: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами» - заключительная фраза обращения к советскому народу, зачитанного 22 июня 1941 г. в 12:00 заместителем Председателя Совета народных комиссаров СССР В. М. Молотовым. Всего в проекте представлено 20 плакатов.

Кроме того, впервые будут представлены личные работы Министра обороны Российской Федерации, генерала армии Сергея Кужугетовича Шойгу, среди которых изделия из дерева, вазы, шкатулки, скульптуры. Особого внимания заслуживают его художественные работы (живопись и графика).

«Дни армейской культуры» проводятся с 2013 г. и за это время стали неотъемлемой частью развития и популяризации общенационального культурного достояния.

Время работы выставки: 5 сентября  – 4 октября.

Где: пр. Мира, 12.

Сколько стоит: 150 руб., 80 руб. – льготный.

Экскурсии: 400 руб., 300 руб. – льготный.

Справки по ☎ 212-22-50 и +7-965-891-12-26.