Показать новости, рекомендованные:
Всем Детям Школьникам Студентам Взрослым Пенсионерам
Открытие выставки «Средневековые традиции керамики Балхара»
21.03.2017
Открытие выставки «Средневековые традиции керамики Балхара»

С 21 марта в отделе декоративно-прикладного искусства Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова по адресу: пр. Красноярский рабочий, 68 открывается выставка «Средневековые традиции керамики Балхара».

По легенде, гончарное производство появилось в высокогорном ауле Балхар благодаря местному жителю по имени Кал-кучи, который случайно открыл необходимые для этого свойства глины. С тех пор мастера сохранили традиции гончарного искусства, которые еще в начале нашей эры пользовались спросом во всем Дагестане, даже в тех областях, где был налажен свой гончарный промысел. Отличительная особенность балхарских сосудов и фигурок – скромная простота и изящество глиняного изделия, покрытого красивым кружевным узором мягких естественных оттенков. Орнамент, матовая неглазурованная поверхность, форма сосудов отличаются ярко выраженным национальным характером. Изделия балхарских мастериц представляют большую ценность и являются достопримечательностью Дагестана, а также национальной гордостью.

Своей самобытной красотой славятся творения балхарских мастериц, в числе которых Р. Таниева, Х. Гасанова, Б. Таниева, П. Мамаева. В экспозиции музея представлены кувшины Баху Таниевой (1903 г.р.), светильник «Аварский танец» Зубайдат Умалаевой (1928 г.р.).

Выставка работает до 9 апреля по адресу: пр. имени газеты «Красноярский рабочий», 68.

Стоимость – 150, льготный – 80 руб.

Справки по тел. 212-22-50 и +7 965 891 12 26.

«От замысла – к воплощению: как создаётся скульптура»
21.03.2017

7 марта в отделе декоративно-прикладного искусства в рамках выставки «Сокровища нации» состоялась творческая встреча со скульптором Гринёвым Олегом Витальевичем – профессором, заведующим кафедрой скульптуры Красноярского государственного художественного института, руководителем творческой мастерской скульптуры: «От замысла – к воплощению: как создаётся скульптура».

Учащиеся из школ искусств пообщались с художником, услышали интересный рассказ о процессе создания скульптуры и увидели технологию литья медали. А на содержательной экскурсии по экспозиции выставки «Сокровища нации» узнали о произведениях Каслинского завода художественного литья.

Выставка работает до 9 апреля по адресу: пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 68.

«От замысла – к воплощению: как создаётся скульптура» «От замысла – к воплощению: как создаётся скульптура» «От замысла – к воплощению: как создаётся скульптура»
Изменение времени работы

Уважаемые посетители!

23 марта по техническим причинам здание музея по адресу: ул. Парижской коммуны, 20 работает с 16:00 до 21:00. Учитывайте данную информацию при планировании посещения музея.

А в 19:00 вас ждет музыкальная гостиная «Музыка барокко»! Студенты колледжа при Красноярском государственном институте искусств, в зале с великолепной акустикой и чарующей атмосферой, представляют возможность насладиться звучанием классической музыки эпохи барокко. Произведения Т. Альбинони, Г.Ф. Генделя, Г.Ф. Телемана оживят полотна И.К. Айвазовского, И.И. Шишкина, К.Е. Маковского и звучание музыкальных инструментов наполнят сердца слушателей истинным светом искусства.

Открытие выставки «По тропинкам моей земли»
Открытие выставки «По тропинкам моей земли»

15 марта состоялось торжественное открытие выставки члена Союза художников России, члена-корреспондента Российской Академии художеств Валерия Иннокентьевича Кудринского «По тропинкам моей земли», посвященной 70-летию со дня рождения художника. В.И. Кудринский – один из ведущих акварелистов России. В красочной поверхности его картин чувствуется энергия, сила и эмоциональность.

На выставке представлено более 70 произведений из коллекции Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова, мастерской художника, Красноярского краевого краеведческого музея, Зеленогорского музейно-выставочного центра и других собраний региона, представляющих все грани творчества художника, в акварелях которого проявляется вся прелесть сибирской природы. Под звуки альта, в исполнении лауреата международных конкурсов Валерии Матвеевой, произведения художника на глазах зрителей оживали, передавая ощущение бесконечно изменяющейся и в тоже время неизменной природы.

Поздравить художника с юбилеем пришли более четырехсот человек, среди которых председатель Законодательного Собрания Красноярского края А.В. Усс, мэр города Красноярска Э.Ш. Акбулатов, министр культуры Красноярского края Е.Н. Мироненко, художники, искусствоведы, студенты и многие другие.

Выставка работает до 24 апреля по адресу: пр. Мира, 12.

Справки по тел. 212-22-50 и +7 965 891 12 26.

Открытие выставки «По тропинкам моей земли» Открытие выставки «По тропинкам моей земли»
«Музыка Барокко»
16.03.2017
«Музыка Барокко»

23 марта в 19:00 в Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова состоится особое событие: музыкальная гостиная «Музыка барокко». Студенты красноярского колледжа Красноярского государственного института искусств, в зале с великолепной акустикой и чарующей атмосферой, представляют возможность насладиться звучанием классической музыки эпохи барокко. Произведения Т. Альбинони, Г.Ф. Генделя, Г.Ф. Телемана оживят полотна И.К. Айвазовского, И.И. Шишкина, К.Е. Маковского и звучание музыкальных инструментов наполнят сердца слушателей истинным светом искусства.

В программе участвуют: лауреат международных конкурсов П. Павловский (труба), лауреат всероссийского конкурса А. Андриенко (труба), лауреат международного конкурса Е. Казимир (скрипка), лауреат международного конкурса О. Шрейдер (флейта), концертмейстер И. Веселовская. Концерт ведет доцент Сибирского федерального университета, кандидат философских наук Вера Лозинская.

Ждем вас 23 марта в 19:00 по адресу: ул. Парижской коммуны, 20.

Стоимость: 200 руб.