Показать новости, рекомендованные:
Всем Детям Школьникам Студентам Взрослым Пенсионерам
Выставка «Жизнь как кино, кино как жизнь»
18.10.2017

13 октября в нашем музее по адресу: пр. имени газеты «Красноярский рабочий», 68 состоялось открытие выставки «Жизнь как кино, кино как жизнь», к 125-летию со дня рождения художника по костюму, актера и режиссера В.И. Ковригина.

Василий Иванович Ковригин родился в г. Красноярске в 1892 году. Окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества, параллельно, Московский археологический институт. С 1922 года началась его работа в кино.

Отечественному кинематографу Василий Иванович посвятил не только свой талант, но и всю жизнь: от художника по костюму до актера и режиссера. Работал на «Мосфильме» и сыграл в ряде кинокартин, вошедших в золотой фонд советского киноискусства.

На выставке представлена уникальная коллекция эскизов костюмов к известным советским кинофильмам и спектаклям из собрания Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова.

Будем рады видеть вас в нашем музее!
Адрес: пр. имени газеты «Красноярский рабочий», 68.
Стоимость: 150 руб., льготный – 80 руб.
Справки по тел. 212-22-50 и +7 965 891 12 26.

Выставка «Жизнь как кино, кино как жизнь» Выставка «Жизнь как кино, кино как жизнь» Выставка «Жизнь как кино, кино как жизнь»
Лекция «Вечное море Айвазовского»
17.10.2017
Лекция «Вечное море Айвазовского»

21 октября в 16:00 в Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова (ул. Парижской коммуны, 20) состоится лекция «Вечное море Айвазовского».

Лекция посвящена всемирно известному русскому художнику, маринисту Ивану Константиновичу Айвазовскому, одному из самых известных русских живописцев XIX века.

Его произведения являются украшением музейных собраний в России и за рубежом, пользуются постоянным вниманием у зрителей. Творчество И.К. Айвазовского заключается в создании исключительной в своей художественной выразительности системы приемов живописного воплощения моря, как огромного живого организма, еще в детстве ставшего для мастера его Вселенной.

Лекцию читает Анастасия Петровна Грищенко, заведующая научно-просветительным отделом Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова, искусствовед.

Будем рады видеть вас 21 октября в 16:00.
Адрес: ул. Парижской коммуны, 20.
Стоимость: 150 руб., льготный – 80 руб.
Справки по тел: 212-22-50 и +7 965 891 12 26.

Внимание! Объявление!
17.10.2017
Внимание! Объявление!

18 октября здание музея по адресу: ул. Парижской коммуны, 20 закрыто по техническим причинам.

Учитывайте данную информацию при планировании посещения музея!

Справки по тел. 212-22-50 и +7 965 891 12 26.

«Танцевальные миниатюры»
16.10.2017
«Танцевальные миниатюры»

26 октября в 19:00 в Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова состоится особое событие: музыкальная гостиная «Танцевальные миниатюры». В зале с великолепной акустикой и чарующей атмосферой можно насладиться звучанием классической музыки.

Произведения Б.П.Перголези, Л.Боккерини, А.Пьяццолла, П.И.Чайковского, И.С.Баха, В.А.Моцарта, Ф.Крейслера, И.А.Фролова, В.Монти в исполнении «Трио NewAns» Завьяловой Анастасии (скрипка), Литовкина Олега (фортепиано) и Завьялова Игоря (кларнет). Концерт ведет доцент Сибирского федерального университета, кандидат философских наук Вера Лозинская.

Ждем вас 26 октября в 19:00 по адресу: ул. Парижской коммуны, 20.
Стоимость: 200 руб.
«Открытые границы». Итоговая встреча
13.10.2017

12 октября в Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова прошли обсуждения итогов социокультурного проекта «Открытые границы», реализованного нашим музеем при поддержке Фонда Михаила Прохорова и Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Проект направлен на приобщение социально незащищенных слоев населения к высоким образцам русской культуры и освоение художественных произведений посредством новых технологий. За последние два года музей в рамках проекта приобрел специальные технические средства, разработал уникальный образовательный контент и провел цикл специальных мероприятий для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

Итоговую встречу посетили представители Красноярской Епархии Русской православной церкви, представители Фонда Михаила Прохорова и Красноярской школы-интерната №10 для детей с нарушениями зрения.

Встреча проходила в формате презентации и дискуссии. Во время обсуждения было много положительных отзывов о проекте и о работе сотрудников нашего музея. Обсудили новые предложения по созданию доступной среды в музее для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Все отзывы и рекомендации позволят нам сделать дальнейшую работу музея в данном направлении более качественной и эффективной.

«Открытые границы». Итоговая встреча «Открытые границы». Итоговая встреча