Музей основан в 1957 году. Открыт для публичного посещения 1 мая 1958 года. С 1958 г. – Красноярская краевая художественная галерея, с 1983 г. – современное название – Красноярский художественный музей им. В.И. Сурикова.

Основу собрания составили произведения, переданные при организации галереи из Красноярского краеведческого музея (основной фонд составлял 650 экспонатов). Многие произведения изобразительного искусства поступили в краеведческий музей из частных собраний (работы М.Ф. Квадаля, Ф.А. Васильева, К.Х. Рейхеля, Г.И. Гуркина). Значительную часть художественной коллекции составляли произведения, собранные красноярским золотопромышленником, любителем и ценителем искусств П.И. Кузнецовым, помогавшем материально В.И. Сурикову в годы учёбы в Академии художеств.

В последующие годы фонды музея пополнялись произведениями через Государственный музейный фонд из Госхранилища, с 1960 по 1980-е годы – из Министерства культуры РСФСР и Министерства культуры СССР.

Центральным корпусом музея, его визитной карточкой стало здание особняка, построенного в начале ХХ века по проекту известного красноярского архитектора В.А. Соколовского.

Особняк Веры Николаевны Гадаловой. 1900-е гг.

Особняк строился для В.Н. Гадаловой – жены крупного красноярского купца и мецената. В этом особняке В.Н. Гадалова принимала среди прочих гостей всемирно известного путешественника норвежца Фритьофа Нансена. В настоящее время здание является памятником архитектуры г. Красноярск. В нём разместилась экспозиция отдела русского искусства.

Центральное здание музея. 2000-е гг.

В коллекции музея выделяются следующие разделы:

• Древнерусское искусство (иконопись, в том числе иконы сибирского письма, медное литье, церковная утварь).
  • Русское искусство XVIII – нач. ХХ вв. представлено именами И.Е. Репина, И.К. Айвазовского, В.А. Тропинина, И.Ф. Хруцкого, А.А. Иванова, А.П. Боголюбова, К.Е. Маковского, И.Н. Крамского, И.И. Шишкина и др.; уникальная часть коллекции – произведения В.И. Сурикова (78 работ).
  • Искусство ХХ - XXI веков включает работы В.В. Кандинского, К.С. Малевича, А.М. Родченко, Л.С. Поповой, И.Э. Грабаря, В.В. Лебедева, С.В. Герасимова, В.К. Бялыницкого-Бирули, В.Ф. Стожарова, Ю.А. Васнецова, Е.Е. Моисеенко, А.А. Мыльникова, О.П. Филатчева и других мастеров современного искусства. Большой раздел коллекции современного искусства – произведения красноярских художников разных поколений, которые представлены такими именами, как Д.И. Каратанов, А.П. Лекаренко, В.В. Мешков, Ю.И. Худоногов, С.Е. Орлов, Ю.Д. Деев, А.Г. Поздеев, Б.Я. Ряузов, Т.В. Ряннель, В.А. Сергин.
  • Коллекция декоративно-прикладного и народного искусства разнообразна и интересна по составу и даёт представление о характерных особенностях прикладного искусства в различных регионах России. Произведения приобретаются у авторов и коллекционеров, а также собираются научно-исследовательскими экспедициями в районах Красноярского края. Особое внимание уделяется пополнению коллекции произведениями красноярских художников-прикладников и предметами крестьянского и городского быта Сибири. В последние годы пристальное внимание музей обращает на современное прикладное искусство Сибири, в особенности на искусство Красноярска и Красноярского края: произведения С. Ануфриева и А. Ильичёва, С. и Л. Хахониных, Н. и Т. Машуковых, хранящиеся в музее, демонстрируют основные стилевые особенности сложившейся школы красноярской керамики.