Преимуществом проекта "Web-представительство Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова" является применение уникальных технологий визуализации, обеспечивающих простоту, удобство и функциональность в работе как исследователей (искусствоведов, историков живописи), так и всех любителей прекрасного. В ходе работы над проектом разработана электронная справочная система коллекций музея, виртуальный тур по музею на основе 3D-панорамной съемки, проведена фотосъёмка коллекции музея, результатом которой стали более 3000 цифровых высококачественных изображений экспонатов музея. Разработка ресурса стала возможна благодаря финансовой поддержке Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности. Над проектом работали преподаватели и студенты Гуманитарного института Сибирского федерального университета: Максим Румянцев, Руслан Барышев, Андрей Генвальд, Александр Ежкин, Игорь Меньщиков, Рустам Ахматулов, Анна Литвинцева, Эдуард Лукиных, Александр Волощук. Разработчики проекта искренне благодарят сотрудников музея за помощь при создании ресурса.